这是《全球数据中心市场调研报告(2026)》系列的第三篇,前两篇解决「市场有多大、技术在怎么变」,这一篇解决「谁在赚这笔钱、凭什么能赚到」。
核心判断是:到了 2026 年,决定一个数据中心项目成不成立的,不是土地、也不是能不能买到芯片,而是能不能拿到可签约的电力 GW 和电网排队位置。
竞争格局
核心结论
行业玩家分化为五层:全球REIT运营商(Equinix/DLR,规模大但AI增速温和)、私募批发平台(Vantage/CyrusOne/QTS/AirTrunk,AI就绪度最高、拿融资最多)、云厂商自建(AWS/Azure/GCP/Meta,capex主导者)、Neocloud新物种(CoreWeave,高成长高杠杆)、中国运营商+第三方(三大运营商/GDS/VNET,智算转型);资本正从零售互联流向批发/AI托管。
数据表:玩家矩阵:规模 × AI 就绪度
数据表(定性定位,非精确坐标)
| 玩家 | 规模档(x) | AI就绪度(y) |
|---|---|---|
| Equinix | 9.2($B) | 中(5) |
| Digital Realty | 6.1($B) | 高(8) |
| NTT | ~2.4($B)/1500MW | 高(8) |
| Vantage | GW级(私募) | 极高(9.5) |
| CoreWeave | $5.1B收入/4.2GW签约 | 极高(9.8) |
| AirTrunk | 1.8GW+ | 极高(9) |
| GDS万国数据 | $1.6B/1,538MW | 高(7.5) |
| VNET世纪互联 | $1.4B | 高(7) |
| AWS/MSFT/Google/Meta | >$4,000亿capex | 极高(自建) |
- 来源:Equinix 2025年报[53]、DLR 2025[54]、NTT、Vantage[56]、CoreWeave[40]、AirTrunk[55]、GDS[29]、VNET[30]、Platformonomics[8]。访问日期2026-10-10。
- 解读:右上象限(大规模+高AI就绪)由私募批发平台与云厂占据;Equinix虽规模最大但AI就绪度判"中"(零售互联模式,高密液冷在xScale试点)【观点】。
表6 主要玩家一览
| 玩家 | 类型 | 收入/市值 | 装机/机柜 | 核心市场 | AI就绪度 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Equinix | REIT零售+批发 | $9.217B(+5%) | 280座/36国/35.6M sqft | 全球均衡 | 中 | [53] |
| Digital Realty | REIT批发 | $6.113B | 300+DC/55+城 | 全球 | 高 | [54] |
| NTT | 运营商系 | DC净销售¥371.2B(~$2.4B) | 全球~1,500–2,300MW | 美日欧亚 | 高 | [36底稿] |
| CyrusOne | 私募(KKR/GIP/BlackRock) | 未披露(筹备IPO) | ~700MW+ | 美国 | 高 | [42底稿] |
| Vantage | 私募(DigitalBridge/Silver Lake) | 未披露 | Stargate>$400亿项目 | 美/欧/亚太 | 极高 | [56] |
| QTS | 私募(Blackstone) | 未披露(7倍增长) | 美欧700万+sqft | 美国 | 高 | 底稿 |
| Switch | 私募(DigitalBridge/IFM) | 未披露 | 拉斯维加斯/里诺 | 美国 | 中高 | 底稿 |
| Colt DCS | 私募 | 未披露 | 印度Mumbai 134MW规划 | 欧/亚 | 中高 | 底稿 |
| CoreWeave | Neocloud(上市CRWV) | $5.1B(+168%) | 在运>1GW/签约~4.2GW | 全球GPU云 | 极高 | [40] |
| AWS | 云厂商自用 | capex $134.7B | 全球hyperscale | 全球 | 极高(自建) | [8] |
| Microsoft | 云厂商 | capex $118B | Azure全球 | 全球 | 极高 | [8] |
| 云厂商 | capex $91.5B | TPU集群 | 全球 | 极高 | [8] | |
| Meta | 企业自用 | capex $72.2B | Hyperion/Reactor | 全球 | 极高 | [8] |
| 万国数据GDS | 第三方colo(中美上市) | 114.3亿元($16.35亿) | 在运1,538MW+在建377MW | 中国/东南亚 | 高 | [29] |
| 世纪互联VNET | 第三方colo(纳斯达克) | 99.5亿元(+20.5%) | 30+城市 | 中国 | 高 | [30] |
| 中国电信 | 运营商 | 营收5,239亿元 | 智算91 EFLOPS | 中国 | 高 | [29底稿] |
| 中国移动 | 运营商 | 算力服务收入~900亿元 | 对外机架150.4万架 | 中国 | 高 | [28底稿] |
解读:五类参与者角色
- 运营商/REITs(Equinix/DLR):现金流稳、评级上调(Moody’s将Equinix升至Baa1[85]、DLR维持BBB+),但零售colo增速温和(Equinix+5%);DLR 2026年$3.5B收购黑石北弗三园区加码批发[58]。
- 私募基金(DigitalBridge/Silver Lake/Blackstone/KKR):本轮并购主力——AirTrunk A$24B[55]、Vantage 2024年$13B增量融资[56]、CyrusOne筹备IPO。
- 云厂商:capex主导者,2025年合计>$416B、2026指引$645B+[8],约60%自建、40%租赁。
- Neocloud(CoreWeave/Nebius/IREN):GPU抵押融资+转租算力,本质"表外厂商融资";CoreWeave RPO $99.4B但总负债一年$250亿→$356亿[40]。
- 能源公司:GE Vernova燃机在手100GW、槽位订至2029后[46];四大云厂全部签核能协议(Google-Kairos/Microsoft-Constellation/Amazon-Talen/Meta-Vistra)——能源公司正成为AI基础设施的"卖水人"与联合投资方。
战略启示
头部位次正在重排:传统REIT靠"稳定现金流+评级"守住阵地,私募平台靠"AI就绪+长期承购"拿最大份额,云厂靠capex定义需求;新进入者要么成为"被云厂长期租赁的高密开发商",要么成为"GPU云运营商",中间地带(零售互联)增长空间最小。
技术趋势
核心结论
AI把单机架功率在两年内推高近一倍(平均16→27kW,AFCOM 2026),倒逼制冷从风冷转向液冷(AI芯片渗透率2026E 53%)、供电从多级交流转向800V直流(2027随Vera Rubin商用);全球PUE均值陷入1.54平台期,但"均值平台+先进设施下探(1.03–1.10)"的剪刀差,正是新技术投资的空间。
数据表:PUE、机架密度、液冷渗透率趋势
数据表
| 年份 | 全球PUE(Uptime) | 平均机架密度(kW) | AI芯片液冷渗透率(%) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 1.59 | ~7(2021) | — |
| 2021 | 1.57 | ~7 | — |
| 2024 | 1.56 | ~16(2025) | 14 |
| 2025 | 1.54 | 16 | 33 |
| 2026E | ~1.53 | 27 | 53 |
| 2027E | — | — | ~60 |
- 来源:Uptime Institute 2025[11];AFCOM 2026(经GPU Smith转引)[40底稿];TrendForce 2026-08[14]。访问日期2026-10-10。
- 解读:PUE六年持平,但密度两年翻倍、液冷两年从33%→60%——技术变革集中在AI高密侧,而非存量风冷改造。
表7 技术成熟度
| 技术 | 成熟度 | 大规模采用时间 | 代表厂商 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 风冷(精密空调/自然冷却) | 成熟 | 已大规模采用(存量主力) | Vertiv、Schneider、英维克 | Uptime 2025[11] |
| 液冷(冷板/直抵芯片) | 高速增长 | 2026–2028随AI机柜普及 | Vertiv、CoolIT、英维克、曙光 | TrendForce[14] |
| 浸没式液冷 | 早期增长 | 2028后逐步上量 | Submer、GRC、绿色云图 | TrendForce |
| 高压直流800VDC | 早期→转折点 | 2027随Vera Rubin商用 | NVIDIA、Infineon、MPS、Navitas | NVIDIA[43] |
| 固态变压器SST | 早期示范 | 2028–2030 | Google供应商、DG Matrix、ABB | 行业口径【需核实】 |
| 电池储能/UPS | 成熟(UPS)/增长(长时储) | 已采用;长时储2027后 | Vertiv、Tesla、Fluence | 【DC侧储能量化缺口】 |
| 可再生能源PPA(风光) | 成熟 | 已大规模采用 | 各大CSP+开发商 | BNEF 55.9GW[44] |
| SDN/云网融合 | 成熟 | 已大规模采用 | Cisco、Arista、白牌 | 【量化缺口】 |
| 光模块800G | 高速增长(放量期) | 2025–2027放量 | 中际旭创、Coherent、新易盛 | 高盛[65] |
| 光模块1.6T/CPO | 早期增长 | 2027–2028起量 | 博通CPO、天孚 | TrendForce |
| Chiplet/先进封装 | 成熟(商用) | 已采用 | NVIDIA、AMD、TSMC | 【DC专项缺口】 |
| 边缘计算 | 高速增长 | 2026–2031 CAGR~23% | 各大云+运营商 | M&M[66] |
解读
技术变革由密度驱动:5–10kW风冷时代的AC配电+风冷架构在100kW+机柜前失效,于是液冷(冷板先行、浸没跟进)、800V直流(取消多级变换)、光模块(800G→1.6T/CPO)三条路线同步爆发。市场规模佐证:DC物理基础设施(DCPI)2030年约$1,200亿、2025–2030 CAGR 22%[42];光模块市场2026年约$677亿[65];边缘计算2026年$1,113亿→2031年$3,174亿(CAGR 23.3%)[66]。
战略启示
设备商应把研发与产能押在"高密三件套"——液冷CDU/冷板、800VDC供电、800G/1.6T光模块;对存量机房业主,不改造风冷、不预留液冷与800V接口的资产,将在2027年后快速沦为无法承接AI负载的搁浅资产。
电力与可持续发展
核心结论
电力已取代资本开支成为AI数据中心的第一约束:全球DC用电2024年415TWh→2030年约945TWh(翻倍以上);美国2030年将占全美用电11.8%;并网排队(美国发电侧队列2,061GW、PJM平均8年+)与电气设备交期(变压器128周)共同把"可通电时间"变成最稀缺资源,并直接推高资产估值(稳定hyperscale资产cap rate仅5.5–6.5%)。
数据表:区域电力需求、可再生能源比例、PUE 对比
数据表
| 区域 | 工业电价(美分/kWh) | 并网/电力约束 | 代表PUE |
|---|---|---|---|
| 美国 | 8.62(全国工业均价) | 发电侧队列2,061GW;PJM排队8年+ | 头部hyperscale 1.03–1.10 |
| 德国 | ~37(346€/MWh) | 电网容量紧;电价为美2.5–3倍 | EMEA均值~1.4–1.5 |
| 瑞典 | ~16(153€/MWh) | 低碳水电富余 | 北欧~1.2–1.3 |
| 中国(全国) | ~8.8 | 东数西算西迁;枢纽PUE≤1.2 | 全国均值1.42;枢纽~1.3 |
| 中东 | 政府调配 | 宣布GW与可用容量差距大 | 干式冷却/海水淡化 |
- 来源:美国EIA[50];欧盟DG ENER 2025Q2 IB档电价[51];中国行业整理【需核实】。访问日期2026-10-10。
- 解读:美国工业电价约为欧盟主流市场1/2–1/3;中国西部补贴电价可低至美国1/5–1/7——电价套利是非实时训练负荷布局的核心变量,但PJM等电网容量附加费正在抬升"隐藏溢价"。
表8 区域电力成本、政策、并网排队、碳排要求
| 区域 | 电力成本 | 政策 | 并网排队 | 碳排/能效要求 |
|---|---|---|---|---|
| 美国 | 工业8.62¢/kWh | 联邦无统一能效标准;EPA燃机2025标准 | 发电侧队列2,061GW(约8,200项目)、中位等待>5年;PJM 8年+/积压220GW | 州层面分化;RE100/SBTi自愿 |
| 欧洲 | 德国346/法国213/瑞典153 €/MWh | EU能效指令/EED第12条(≥500kW披露) | Dublin限电至2028;Amsterdam>70MW暂停 | CSRD范围一二三排放;PUE/WUE披露 |
| 中国 | 全国~8.8¢;内蒙补贴1.4–2.1¢ | 东数西算;新建PUE≤1.25、枢纽≤1.2 | 东部指标审批严;非实时算力西迁 | 双碳;绿色DC PUE≤1.30、上架率≥60% |
| 新加坡 | 高(岛国) | DC-CFA绿色准入;SS715:2025 IT能效标准 | 2019–22暂停→定量放量(≥300MW) | WUE<1.3 L/kWh准入、目标<2 |
| 中东 | 政府统一调配 | Vision2030主权AI | 宣布GW与可用容量差距 | 沙漠缺水推干式冷却 |
| 南非 | Eskom刚恢复 | Generation Recovery Plan | Eskom裕度~6GW【观点】 | 365天无限电(2026-05) |
解读:电力约束对选址和估值的影响
- 需求预测:IEA全球415TWh(2024)→945TWh(2030),AI聚焦DC用电增至3–4倍[12][80];美国LBNL 2030年占全美11.8%(约649TWh),较IEA美国口径高200+TWh,两机构分歧并列[13]。
- 供给瓶颈:美国发电侧并网队列2,061GW(截至2025年底,较2024年2,290GW回落)[45];大型电力变压器交期128周、GSU 144周(2019年仅6–12周)[47];GE Vernova燃机在手100GW、槽位订至2029后、其中10–15%直接来自数据中心[46]。
- 能源结构:2025年全球企业清洁能源签约55.9GW(同比-10%),但零碳PPA 29.5GW创纪录[44];四大云厂占全部企业签约49%+;四大云厂全部签核能(Google-Kairos 500MW、Microsoft-Constellation 835MW 2027并网、Amazon-Talen 1.9GW、Meta至2035年6.6GW)[48][49]。
- 估值影响:稳定运营hyperscale资产cap rate 5.5–6.5%(北弗trophy 5.5–6.0%);AI推动成交单价上移——$10–15M/MW价格带占比最大(~35%),<$2.5M/MW低价带占比从2024年>1/3骤降至2025年<10%[86]。
战略启示
电力"位置"已被定价:能在电网富裕地区(德州/中西部/北欧水电/西部绿电)提前锁定GW级PPA的项目,享受5.5–6.5%的低cap rate与租金溢价;选址决策应从"靠近用户"转向"靠近可签约清洁电力",并把2027年后的SMR/燃气轮机混合方案纳入长期电力规划。
系列导航:(一)AI 超级周期中段——103GW 装机、4160 亿 capex 与七大区域格局 | (二)业态分化、AI 算力技术栈与 PESTEL 全景 | (三)五类玩家格局、技术成熟度与电力这道硬约束 | (四)并购潮、2030 三情景与五类主体战略建议